FBC福井国体応援ソング 「誰よりも速く」 Song by 前田 一平

【チームふくい結果 ※全競技終了確定

         総合成績(天皇杯)1位   総合成績(皇后杯)1位   【詳しくはこちら】

10.9【陸上競技:成年男子800m】村島 匠 1位 ★大会新
10.8【新体操:少年女子総合(個人+団体)】3位
10.8【陸上競技:少年男子A400m】片山 卓也 8位
10.8【バレーボール6人制:少年女子】7位
10.8【陸上競技:成年男子110mハードル】金井 大旺 1位 ★大会新
10.8【陸上競技:少年女子A100mハードル】宍戸 梨瑚 6位
10.8【ソフトテニス:成年女子】4位
10.8【アーチェリー:成年女子団体】3位
10.8【アーチェリー:成年男子団体】5位
10.8【バドミントン:成年女子】2位
10.8【ボクシング:成年男子ライトヘビー級】但馬 ミツロ 1位
10.8【空手道:組手団体】1位
10.8【陸上競技:少年女子共通三段跳】芦田 陽菜 3位
10.8【ホッケー:少年男子】3位
10.8【ボクシング:成年男子ライトフライ級】柏﨑 刀翔 1位
10.8【軟式野球:成年男子】4位
10.8【ウエイトリフティング:少年男子105kg級トータル】岩谷 梅輝 7位
10.8【ウエイトリフティング:少年男子105kg級クリーン&ジャーク】岩谷 梅輝 7位
10.8【ウエイトリフティング:少年男子105kg級スナッチ】岩谷 梅輝 6位
10.8【ホッケー:少年女子】1位
10.7【トライアスロン:成年男子】浅海 健太 6位
10.7【ボクシング:少年男子ウェルター級】吉川 拳士朗 3位
10.7【トライアスロン:成年男子】佐藤 錬 1位
10.7【トライアスロン:成年女子】岸本 新菜 3位
10.7【バドミントン:成年男子】5位
10.7【バドミントン:少年男子】5位
10.7【ホッケー:成年男子】1位
10.7【空手道:少年男子組手個人】森 浩人 1位
10.7【空手道:少年女子組手個人】山内 花菜 2位
10.7【空手道:成年男子形】小崎 太碁 2位
10.7【空手道:成年女子形】中川 来望 3位
10.7【柔道:女子】5位
10.7【なぎなた:成年女子試合】8位
10.7【ウエイトリフティング:女子58kg級トータル】山本 優子 2位
10.7【ウエイトリフティング:女子58kg級スナッチ】山本 優子 5位
10.7【ウエイトリフティング:女子58kg級クリーン&ジャーク】山本 優子 3位
10.7【ウエイトリフティング:女子-53kg級トータル】細見 綾香 7位
10.7【ウエイトリフティング:女子-53kg級スナッチ】細見 綾香 8位
10.7【ウエイトリフティング:女子-53kg級クリーン&ジャーク】細見 綾香 8位
10.7【ウエイトリフティング:少年男子94kg級トータル】西出 哲平 7位
10.7【ウエイトリフティング:少年男子94kg級スナッチ】西出 哲平 7位
10.7【ウエイトリフティング:少年男子94kg級クリーン&ジャーク】西出 哲平 7位
10.7【山岳:成年男子ボルダリング】2位
10.7【山岳:成年女子リード】3位
10.7【山岳:少年女子リード】5位
10.6【ウエイトリフティング:少年男子69kg級トータル】吉川 修平 2位
10.6【ウエイトリフティング:少年男子69kg級スナッチ】吉川 修平 2位
10.6【ウエイトリフティング:少年男子69kg級クリーン&ジャーク】吉川 修平 2位
10.6【空手道:成年男子組手個人軽量級】前野 晃摂 1位
10.6【空手道:成年女子組手個人】片山 文香 1位
10.6【空手道:成年男子組手個人中量級】大迫 睦 1位
10.6【空手道:成年男子組手個人重量級】石濱 直鴻 2位
10.6【空手道:少年男子形】栗田 歩 2位
10.6【空手道:少年女子 形】齊藤 美羽 4位
10.6【山岳:成年女子ボルダリング】尾上・廣重 5位
10.6【陸上競技:少年男子共通円盤投】奥村 仁志 2位
10.6【ゴルフ:少年男子団体】1位
10.6【ゴルフ:成年男子団体】2位
10.6【ゴルフ:少年男子個人】大谷 元気 3位
10.6【ゴルフ:成年男子個人】木村 太一 4位
10.6【陸上競技:少年女子共通400mハードル】久保田 光菜 8位
10.6【ライフル:射撃成年男子10mエア・ライフル伏射(60発)】篠原 章宏 1位
10.6【カヌー:成年女子カヌースラローム・カヤックシングル(25ゲート)】伊藤 由佳 1位
10.6【カヌー:成年女子カヌーワイルドウォーター・カヤックシングル(スプリント)】江田 純子 2位
10.6【カヌー:成年男子カヌースラローム・カヤックシングル(25ゲート)】金谷 徹 2位
10.6【カヌー:成年男子カヌーワイルドウォーター・カヤックシングル(スプリント)】國京 健二 5位
10.6【カヌー:成年男子カヌースラローム・カナディアンシングル(25ゲート)】高田 和樹 8位
10.6【ボウリング:成年男子団体(4人チーム)】7位
10.6【ボウリング:成年女子団体(4人チーム)】6位
10.6【なぎなた:成年女子演技】1位
10.5【ボクシング:成年男子ライトウェルター級】白崎 隼樹 5位
10.5【ボクシング:成年女子フライ級】和田 まどか 5位
10.5【ボクシング:少年男子ピン級 】熊野 幸志朗 5位
10.5【ボクシング:少年男子ライトフライ級】岩佐 亮吾 5位
10.5【ボクシング:少年男子ライトウェルター級】佐々木 崇弥 5位
10.5【ボクシング:少年男子ミドル級】西邑 拓真 5位
10.5【ホッケー:成年女子】5位
10.5【ウエイトリフティング:成年男子105kg級トータル】竹原 義将 2位
10.5【ウエイトリフティング:成年男子105kg級クリーン&ジャーク】竹原 義将 1位
10.5【ウエイトリフティング:成年男子105kg級スナッチ】竹原 義将 3位
10.5【ライフル射撃:少年女子10mエア・ライフル立射(40発)】林 夕貴 4位
10.5【ライフル射撃:少年男子10mエア・ライフル立射(60発)】大塩 勇斗 3位
10.5【なぎなた:少年女子試合】1位
10.5【ボウリング:成年女子団体(2人チーム)】浦野・亀島 7位
10.5【ボウリング:少年女子団体】小林・浜本 8位
10.5【陸上競技:少年男子B砲丸投】花田 李樹 2位
10.5【陸上競技:成年女子円盤投】藤森 夏美 2位
10.5【陸上競技:少年男子A棒高跳】宮川 開成 2位
10.5【ライフル射撃:少年女子ビーム・ライフル立射(40発)】三浦 莉桜 5位
10.5【ライフル射撃:成年男子50mライフル膝射(20発)】織田 祐宏 6位
10.5【なぎなた:少年女子演技】1位
10.5【カヌー:成年女子カヌースラローム・カヤックシングル(15ゲート)】伊藤 由佳 1位
10.5【カヌー:成年男子カヌーワイルドウォーター・カヤックシングル(1500m)】國京 健二 3位
10.5【カヌー:成年男子カヌースラローム・カヤックシングル(15ゲート)】金谷 徹 3位
10.5【カヌー:成年男子カヌースラローム・カナディアンシングル(15ゲート)】高田 和樹 4位
10.5【カヌー:成年女子カヌーワイルドウォーター・カヤックシングル(1500m)】江田 純子 4位
10.5【ウエイトリフティング:成年男子85kg級トータル】木下 竜之 1位
10.5【ウエイトリフティング:成年男子85kg級スナッチ】木下 竜之 1位 ★日本新 ★大会新
10.5【ウエイトリフティング:成年男子85kg級クリーン&ジャーク】木下 竜之 5位
10.5【ウエイトリフティング:成年男子77kg級トータル】安達 貴弘 3位
10.5【ウエイトリフティング:成年男子77kg級スナッチ】安達 貴弘 2位
10.5【ウエイトリフティング:成年男子77kg級クリーン&ジャーク】安達 貴弘 4位
10.5【馬術:成年女子自由演技馬場馬術】天谷 幸枝 3位
10.5【馬術:少年トップスコア】 舛井 颯 5位
10.4【馬術:少年ダービー】上田 瑠威 2位
10.4【馬術:少年団体障害飛越】5位
10.4【ライフル射撃:成年男子50mライフル伏射(60発)】織田 祐宏 1位 ★日本新 ★大会新
10.4【ライフル射撃:成年女子50mライフル伏射(60発)】和田 渚 2位
10.4【ライフル射撃:少年女子ビーム・ライフル立射(20発)】三浦 莉桜  3位
10.4【ウエイトリフティング:成年男子53kg級クリーン&ジャーク】出口 貴也 1位
10.4【ウエイトリフティング:成年男子53kg級トータル】出口 貴也 2位
10.4【ウエイトリフティング:成年男子53kg級スナッチ】出口 貴也 3位
10.4【馬術:少年自由演技馬場馬術】中込 樹 3位
10.4【ラグビーフットボール:女子(7人制)】6位
10.4【ボウリング:成年女子個人】浦野 実紅  5位
10.4【ボウリング:成年女子個人】亀島 愛永  7位
10.3【体操:少年男子団体総合】3位
10.3【体操:少年女子団体総合】7位
10.3【ライフル射撃:少年男子ビーム・ピストル(60発)】山口 航輝 2位
10.3【ライフル射撃:少年女子ビーム・ピストル(40発)】山本 朱音 7位
10.3【サッカー:成年男子】サウルコス福井 1位
10.3【卓球:成年女子】橋本・芝田・山本 1位
10.3【卓球:少年女子】青木・森廣・中島 3位
10.3【セーリング:成年女子レーザーラジアル級】冨部 柚三子  1位
10.3【セーリング:成年女子セーリングスピリッツ級】藤井・大熊 5位
10.3【セーリング:少年女子420級】笹木・本堂 7位
10.3【ライフル射撃:成年男子50mライフル三姿勢(120発)】山本 拓生  4位
10.3【フェンシング:成年男子サーブル】徳南・張眞・宮山 1位
10.3【フェンシング:成年女子エペ】佐藤・下大川・坂下 1位
10.3【ボート:成年男子舵手つきフォア】1位
10.3【ボート:成年女子舵手つきクォドルプル】1位
10.3【ボート:少年女子舵手つきクォドルプル】1位
10.3【ボート:成年女子ダブルスカル】白井・冨田 1位
10.3【ボート:少年女子ダブルスカル】仲澤・村松 1位
10.3【ボート:成年男子ダブルスカル】 武田(和)・澤田 2位
10.3【ボート:少年男子舵手つきクォドルプル】 2位
10.3【ボート:少年男子ダブルスカル】 天谷・川口 2位
10.3【ボート:成年男子シングルスカル】 武田 匡弘 2位
10.3【ボート:少年女子シングルスカル】 川村 海 2位
10.3【レスリング:少年男子グレコローマンスタイル65kg級】松居 俊伍 2位
10.3【レスリング:少年男子グレコローマンスタイル125kg級】笹岡龍馬 3位
10.3【レスリング:成年男子グレコローマンスタイル97kg級】野崎 竜陽 5位
10.3【レスリング:成年男子グレコローマンスタイル60kg級】山口 順平 5位
10.3【レスリング:少年男子グレコローマンスタイル71kg級】小西 温也 5位
10.3【カヌー:成年女子カヌースプリント・カナディアンシングル(200m)】桐明 輝子 2位
10.3【カヌー:成年男子カヌースプリント・カナディアンシングル(200m)】湯浅 友晶 3位
10.3【カヌー:少年女子カヌースプリント・カヤックペア(200m)】牧田・越桐 6位
10.3【カヌー:成年女子カヌースプリント・カヤックシングル(200m)】山下 友理子 8位
10.3【カヌー:少年女子カヌースプリント・カヤックフォア(200m)】8位
10.3【ボート:少年男子シングルスカル】靏野 良太朗 4位
10.3【馬術:成年男子自由演技馬場馬術】吉村 喜信  4位
10.3【馬術:少年リレー】舛井・中村 4位
10.3【弓道:成年女子近的】4位
10.3【弓道:成年男子近的】6位
10.3【テニス:成年男子】菊池・松村 6位
10.3【テニス:成年女子】林・細沼 6位
10.3【テニス:少年女子】押川・吉田 7位
10.2【セーリング:成年女子国体ウインドサーフィン級】伊勢田 愛 1位
10.2【セーリング:成年男子国体ウインドサーフィン級】倉持 大也 2位
10.2【セーリング:成年男子470級】3位
10.2【体操:成年男子団体総合】1位
10.2【体操:成年女子団体総合】1位
10.2【ソフトボール:少年男子】1位
10.2【ソフトボール:成年女子】3位
10.2【ソフトボール:少年女子】5位
10.2【ラグビーフットボール:成年男子(7人制)】1位
10.2【剣道:成年男子】3位
10.2【カヌー:成年女子カヌースプリント・カナディアンシングル(500m)】桐明 輝子 2位
10.2【カヌー:成年女子カヌースプリント・カヤックシングル(500m)】山下 友理子 3位
10.2【カヌー:少年女子カヌースプリント・カヤックペア(500m)】牧田・越桐 6位
10.2【相撲:成年男子個人】宮下 治也 2位
10.2【相撲:成年男子団体】5位
10.2【馬術:成年男子スピードアンドハンディネス】吉村 英喜 8位
10.2【馬術:成年女子馬場馬術】天谷 幸枝 4位
10.2【馬術:成年女子ダービー】五十嵐 夏希 1位
10.1【フェンシング:成年女子フルーレ】7位
10.1【フェンシング:成年男子フルーレ】8位
10.1【レスリング:女子フリースタイル53kg級】入江 ななみ 1位
10.1【レスリング:成年男子フリースタイル61kg級】前田 頼夢 2位
10.1【レスリング:成年男子フリースタイル125kg級】安田 翔 3位
10.1【レスリング:少年男子フリースタイル51kg級】野坂 晃誠  5位
10.1【剣道:少年女子】1位
10.1【剣道:少年男子】3位
10.1【馬術:成年男子トップスコア】仁田原 知毅 1位
10.1【馬術:成年女子二段階障害飛越】政兼 実佳 2位
10.1【馬術:成年男子ダービー】仁田原 知毅  4位
10.1【馬術:少年馬場馬術】中込 樹  4位
10.1【馬術:少年スピードアンドハンディネス】舛井 颯 5位
10.1【馬術:成年男子馬場馬術】吉村 喜信 7位
9.30【剣道:成年女子】1位
9.28【自転車:成年男子ケイリン】寺﨑 浩平 1位
9.28【自転車:少年男子ケイリン】竹澤 雅也 1位
9.28【自転車:女子ケイリン】栁原 真緒 1位
9.28【自転車:スプリント成年男子】岸田 剛 8位
9.28【自転車:女子スクラッチ】中村 愛花 4位
9.27【自転車:成年男子ポイント・レース】荒井 佑太 2位
9.27【自転車:少年男子1kmタイム・トライアル】市田 龍生都 1位 ★大会新
9.26【自転車:男子4kmチーム・パーシュート】5位
9.26【自転車:男子チーム・スプリント】1位 ★大会新
9.26【自転車:女子チーム・スプリント】2位
9.17【クレー射撃:成年スキート個人】上村 直洋 8位
9.17【クレー射撃:成年スキート団体】3位
9.17【ハンドボール:少年男子】2位
9.17【飛込:成年男子高飛込】新良貴 優 5位
9.17【飛込:成年女子飛板飛込】坂井 莉那 4位
9.17【競泳:成年男子50m自由形】木野 和樹 5位
9.16【競泳:成年男子100m背泳ぎ】西村 駿弥 5位
9.16【競泳:成年男子100m平泳ぎ】新谷 一総 7位
9.16【ハンドボール:成年女子】5位
9.15【飛込:成年女子高飛込】坂井 莉那 7位
9.15【競泳:成年男子400m自由形】尾崎 隆太 4位
9.15【競泳:成年女子100mバタフライ】藪 仁美 6位
9.12【オープンウォーター:男子5km】豊田 壮 4位
9.11【ビーチバレーボール:女子】2位
9.10【ビーチバレーボール:男子】7位
【詳しくはこちら】

【ハイライト動画】

10/9(火) 10/8(月) 10/7(日)



10/6(土) 10/5(金) 10/4(木)



10/3(水) 10/2(火) 10/1(月)



9/30(日) 9/29(土)


【FBCテレビ・FBCラジオ 福井国体関連番組】

FBCテレビ FBCラジオ
■10月27日(土)10:30~11:25
 【FBCスペシャル2018】
Dream 栄光へのキセキ~福井国体50年ぶり天皇杯~


■11月2日(金)19:00~19:56
 福井しあわせ元気国体総集編(仮題)


■6月30日(土)14:00~14:55
 【FBCスペシャル2018】
 Dream それぞれの福井国体~90日前の決意~

■8月24日(金)15:50~16:45
 【FBCスペシャル2018】
 Dream 迫る!歓喜の瞬間 ~福井国体まで1か月~

■9月28日(金)16:50~19:00
 【おじゃまっテレFRIDAY】
 特別編成「福井国体あす開幕」

■9月29日(土)12:00~15:00
 夢の実現へ
 ~福井しあわせ元気国体「総合開会式」~
 ※生中継

■9月29日(土)~9月30日(日)
【福井しあわせ元気国体ハイライト番組】
◎土 深夜2:19~2:29
◎日 深夜1:25~1:35

■10月1日(月)~10月9日(火)
【福井しあわせ元気国体ハイライト番組】
◎月~木 深夜0:54~1:09
◎金 深夜0:30~0:45
◎土 深夜0:55~1:10
◎日 深夜1:30~1:45

■10月5日(金)16:20~16:50
 【FBCスペシャル2018】
 福井しあわせ元気国体前半戦ハイライト

■おじゃまっテレワイド&ニュース
 大会期間中 チームふくい活躍の最新情報を特別編成で放送
■9月25日(火)~10月9日(火)
【福井しあわせ元気国体ハイライト番組】
◎良ーい ドン!!
◎午後はとことん よろず屋ラジオ
◎ユーグレディオ

■9月29日(土)13:00~16:00
 福井しあわせ元気国体総合開会式 ※生中継

■10月2日(火)
 ソフトボール少年男子 ※随時生実況
 ※チームふくいが出場する場合


【福井国体関連アプリ・HP・SNS】

【ピントンアプリ】
9.98スタジアム(福井県営陸上競技場)とFBC本社(福井市大和田2-510)のそれぞれ周辺半径500メートルの範囲内で、ピントンや国体・障スポマスコットキャラクターの はぴりゅうと記念写真が撮れる無料の撮影アプリ
【国体会場周辺のグルメ】 【出場選手紹介】 【facebook】 【twitter】
【福井しあわせ元気国体・福井しあわせ元気大会HP】